Федеральный Закон №152 О персональных данных

Об операторах персональных данных написано довольно много статей.

Операторы очень расстроены, что им приходится тратить средства на защиту персональной информации, что им всем тяжело живется и вообще все очень плохо.

С другой стороны есть сами владельцы персональных данных, и я предлагаю рассмотреть тему именно с этой стороны. Что же дает владельцу персональных данных ФЗ № 152 и каким способом он может защитить свои законные интересы?

 

 

В данном случае разговор пойдет о коммерческих организациях, вопрос относительно государственных органов – тема отдельной статьи.

 

Сбор и обработка персональных данных юридическими лицами – практика распространенная. Кто-то включает персональные данные в договора, кто-то собирает персональные данные для программ лояльности, кто-то собирает для проведения обзвона с целью предложить свои самые современные пылесосы. У каждого свои цели. И это прекрасно, пока не доставляет неудобств людям.

Если у организации недостаточно денег на средства защиты, экспертов, желания – это трудности конкретной организации. Нет денег на средства защиты, ну так пишите на бумаге, но с разрешения владельца. Если интернет-магазин не может обеспечить безопасность информации о заказах, значит не надо хранить эти заказы.

Данная статья позволяет разобраться владельцу персональных данных, каким способом он может заставить оператора персональных данных прекратить нарушать его права.

 

Основной посыл в законе о персональных данных: информация, содержащая любые персональные данные*, не принадлежит никому кроме самого владельца, и если какая-либо компания хочет их получить, она должна обосновать это желание и получить разрешение от владельца, либо иметь на обработку законные основания. Кроме того, такая компания должна обеспечить безопасность этой информации.

 

*статья 2. Пункт 1. персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

 

Разрешение может быть дано как в виде отдельного документа, содержащего подпись владельца, так и в рамках какого-либо договора: на оказание услуг, трудового договора или других форм. Существуют и исключения, когда письменного разрешения не требуется, они указанны в статье 6 федерального закона. Если организация не попадает под пункты, где не требуется разрешения, и 

29.03.2014, 1821 просмотр.

Читать дальше:
1 2 3

Наши услуги:


Наши телефоны:


Наш адрес:

г. Москва,
Волоколамское шоссе, д.4, к.24


Новости

03 сентября 2016 г.
Альтаиру - 20!


16 сентября 2015 г.
Охрана объектов ЦЕНТРОБАНКА России


03 июня 2015 г.
Губернаторов смогут охранять за деньги… полицейские


30 мая 2015 г.
15-17 сентября в Удмуртии стартует VII Всероссийская специализированная выставка «Комплексная безопасность»


28 мая 2015 г.
Сотрудники охранного ЧОП задержали угонщика трактора


Статьи

30 апреля 2015 г.
Охрана квартир: как защитить жилье от воров?


23 апреля 2015 г.
Особенности охраны объектов малого бизнеса


10 апреля 2015 г.
Гарантии качественных охранных услуг


09 марта 2015 г.
Как обеспечивается охрана бизнес центров


03 марта 2015 г.
Обеспечение безопасности праздничных мероприятий